モーターマガジン Web Shop, MM Style

2014.06.11 Wednesday




MM Styleさんで、New touring40 / ブラックカラーの販売がスタートしました。
ブラックは別注カラーのため、MM Styleのみでのご案内となります。

販売開始間もないのですが、1位のおぎやはぎ愛車遍歴チームに
続き、現在総合ランキング2位に! ありがとうございます。


> New touring40 / Black

Web!ke

2014.06.07 Saturday




Web!keさんで、New touring40の販売がスタートしました。
現在、ショッピングページ, バッグカテゴリーのトップに掲載していただいております。

New touring40(0413), 商品ページをUP

2014.06.02 Monday



初期型の0411型からスタートをしたtouringシリーズは、その後、
容量を25Lに縮小したtouring25でバリエーションを広げ、今回
0413型にモデルチェンジをした、新しいtouring40をUPしました。

> New touring40

touring40(0413)

2014.05.22 Thursday



5月中旬頃の入荷予定とご案内したtouring40ですが、工場からの
発送スケジュール都合により、今月末入荷予定に変更となりました。
大変お待たせして申し訳ございません。

月末入荷後には、速やかに商品ページをUPして、チェック&オーダー
をいただけるよう進めております。


今回の4色は、写真のグレー、ブルー、イエロー、そしてブラック
になります。グレー、ブルー、イエローの3色はこちらのサイトを
始め、全国のTTPL取り扱いショップにてご案内させていただきます。
ブラックに関しては、今回もモーターマガジン社web shopのみで、
ご案内致します。


touring40(0413)

2014.05.12 Monday



touring40(0413)をXTZ750 SUPER TENEREに積載しています。
都内から山奥まで、走り回って各部確認中です。

40L容量は、たくさんの荷物を積み込むことが可能です。
街中でのデイリーユースはtouring25(25L)で、ギアを積んで
少し遠くに出るときにはtouring40(40L)をお勧めします。




友人との待ち合わせコーヒーポイントへ行くと、偶然にヤーマンがいました。
さっそく新しいtouring40を持ってもらいます。




ヤーマンには、SEROW250にtouring40(0411型)を使ってもらっています。

touring40(0413)

2014.05.09 Friday



サンプルをいろいろな場所に持ち込んで撮影中です。
今回は、全部で4カラーを予定しています。

touring40 (0413)

2014.05.02 Friday



次回のtouring40は、5月中旬頃ご案内致します。
生産工程は最終フェーズに入り、まもなく工場から出荷予定です。

補修パーツ, パッキングストラップ

2014.04.30 Wednesday



パッキングストラップの商品ページができました。

以前より補修部品としてストックはしておりましたが、
専用ページのアップロードまでだいぶ時間がかかってしまいました。

片方を紛失してしまったり、アクシデントでバックルが壊れてしまったり。
他のバッグの固定に使っても良いかもしれません。

> Packing strap(0916)

Renewal

2014.04.28 Monday



TTPL ONLINE STOREが新しくなりました。
素人作業ですが、以前より見やすいものができたと思います。
できる限りマイナスに、と心がけていますが、常にシンプルさと情報量のバランスは難しいポイントです。
説明が簡単すぎて分からない箇所がございましたら、ぜひ教えて下さい。

東北1500km荷物満載ツーリングで重宝したもの。

2014.04.07 Monday



少し前のエントリーですが、GOGGLEプロデューサー、本多さんのブログで、
touring25を取り上げていただいております。

東北1500kmツーリングで使っていただいたようです。

本多さんは、ツーリング大好きで、touringシリーズのプレゼンをさせて
いただいた際には、すぐにご理解をいただき、その結果、コラボレーション
モデルまで製作をさせていただけることになりました。