モーターマガジン社別注カラー / マットブラック

2014.10.01 Wednesday



一時品切れとなっておりましたマットブラックが、MM Styleに再入荷致しました。お待たせ致しました。

こちらのマットブラックは、モーターマガジン社別注カラーになります。
お求めはMM Style(モーターマガジン社webshop)からお願い致します。





ただ今、総合ランキングで1位をいただいております。
たくさんのライダーの皆様に使っていただき光栄です。


> モーターマガジン社別注 touring40 / マットブラック


GARRRR 2014. 10

2014.09.22 Monday





現在発売中のGARRRR 10月号 月極ガルルガレージのコーナーにて、touring25を使っていただきました。


工場視察

2014.09.17 Wednesday



先月のことになりますが、定期工場視察に行ってきました。
サブバッグには、グレーのtouring40を持って行ってきました。
荷物量としては、スーツケースに余裕で収まる程度でしたが、
帰りにいろいろと持ち帰るものがあったので、25Lではなく40Lを機内に持ち込みました。




工場内、秘密のTTPL専用エリア。
既存のストックカラーでは納得できないと、巨大ターポリン工場で
生産したTTPLオリジナルテキスタイルを送らせていただき、むりやり
保管してもらっています。




TTPLも好んで使っているDuraflexのプラスティックパーツが、
そこかしこに大量に積まれています。最近では、デュラフレックスを
ベースに、一部パーツにはNifcoを導入し始めました。
ナショナルモールディングから始まり、たくさんのプラスティック
メーカーをテストした結果、touringシリーズにベストと思われる
モデルをこちらでアッセンブルしています。




充実した話し合いができました。
いつも面倒がられてしまうこちらの熱量を、少しはうまくお伝えする
ことができたかなと思います。


MOTO NAVI 2014 vol.72

2014.09.10 Wednesday



モトナビ10月号 キャンプツーリング企画にて、touring40を使っていただきました。

Tips - Hook

2014.09.09 Tuesday



touring40,25共に、ストラップエンドがループ状になっているパッキングストラップが付属します。
XTZ750 SUPER TENEREの場合、フロント側はグラブバーから取っています。




リア側は、昔からあるモトフィズのカーゴフックを使用しています。

YAMAHA SEROW250, touring40

2014.08.31 Sunday









今年の夏をセローと共に楽しみつくしたヤーマンから、またまた林道キャンプツーリングのナイス写真をいただきました。

YAMAHA SEROW250, touring40

Detroit Metro Airport, touring25

2014.08.28 Thursday






アメリカ出張のサブバッグとしてtouring25を使っていただきました。

Detroit Metro Airport, touring25

Volkswagen Cross Polo, touring40

2014.08.22 Friday




Volkswagen Cross Polo, touring40

WEB!KE CAFE Meeting 2014

2014.08.15 Friday




8月17日に箱根ターンパイクで開催されるWEB!KE CAFE Meetingに今年も参加致します。
と言いましても、TTPLがブースを出すわけではなく、今回もモーターマガジン社さんのブースで取り扱っていただきます。

昨年のイベントでは、touring40,25の新商品をご案内致しましたが、今回は、先のモーターサイクルショーの時と同じく、
正規品からはずれた製品をご案内させていただきます。今回は、すべてブラックカラーのご案内になります。




ぜひNo.18 モーターマガジンのブースまでお越しください。

YAMAHA SEROW250, touring40

2014.08.14 Thursday






連日セローで夏を楽しんでいるヤーマンから、キャンプツーリング時の写真をいただきました。

YAMAHA SEROW250, touring40