山下晃和トークショー

2018.06.18 Monday

 
 

ゼビオつくば学園東大通り店で開催されたヤーマンのトークショーに行って来ました。長年KEENアンバサダーを務めているヤーマンのオススメ解説は、とても分かりやすくKEEN熱が再燃しました。ターギーとも迷いつつ、マイリストに長年眠っていたピレニーズをオーダーしたところです。


 


 

ヤーマンと言えば、ニューポートとヨギーを愛用している印象です。

Citroen

2018.06.12 Tuesday

 

 

一見まっすぐに止めている様に見えますが、ステアリングを切っている状態です。中央のセンターパッドは固定されているため動きません。そのため、気を付けないとカーブで手を挟んでしまいます。シトロエンは、昔からこの様な変わったことばかりしていますね。さほど機能的でも効果的でもなくデザイン的にも分かりづらいポイントがたくさん。ただ、意地でも人と同じことはしたくないというプライドは強く伝わってくるのでそこに惹かれてしまいます。

ポジション変更

2018.06.11 Monday

 

 

ハンドルを変更してポジションがだいぶ改善されました。ショートリーチのモデルに変更したので、疲れてくると少し遠かったブラケットポジションを長時間維持できるようになりました。フィジークのヌバックタイプのバーテープも気持ち良いです。レザーは、ビルケンシュトックを長年履き続けてきた影響ですっかりヌバック派です。

キーホルダー

2018.06.07 Thursday

 

 

次回分入荷遅れの可能性を受け困っていたキーホルダーの残り在庫ですが、本日発送作業中に、インナーボックスが詰まったダンボール箱の中にキーホルダーを発見しました。ストックが残り少なくなっていたので安心しました。これで次回入荷までは大丈夫です。備品管理に集中します。

INNER BOX2 発送状況

2018.06.06 Wednesday

 

 

御好評をいただき、本日もたくさんのtouring40/25オーナーにインナーボックスを発送させていただきました。あらためてたくさんのライダーにtouring40/25を使っていただいていることを大変嬉しく思います。納期に関してですが、現在は通常納期(3-4営業日)でお送りしております。

写真は、先日ツーリングで訪れた千葉の砂浜にて。サボテンが好きで出先で見つけると本物置き物いろいろ買ってきてしまうため、事務所がサボテンだらけになってきています。

GARRRR 2018.6

2018.06.04 Monday

 

 

ガルル6月号・"進め!ガルル探検部"の中でtouring19を使っていただきました。林道を走り山菜を採りその場で天ぷらでいただいてます。最後のまとめ、"探検の成果"が最高です。ガルルとのコラボレーションTシャツ第2弾の予告も出ています。

足回りのメンテナンス後

2018.05.31 Thursday



 

久しぶりにダート、というより未舗装路を走ってきました。通過をしてきただけですが楽しかったです。

INNER BOX2が入荷しました

2018.05.30 Wednesday



 

インナーボックス2が入荷しました。touring40/25ユーザーにおすすめの積載サポートパーツです。

 

http://ttploffice.com/?pid=131818212

INNER BOX2

2018.05.28 Monday



 

touring40/25専用のインナーボックスが近日入荷予定です。ただいま急いで商品ページを制作中です。

GARRRR 2018.5

2018.05.03 Thursday

 

 

ガルル5月号・"旅バイク・クロニクル  HONDA CROSSCUB110"の中でtouring40を使っていただきました。新しいクロスカブはさらにハンターカブに近づきましたね。

"クロスカブは路地裏から、大陸横断まで可能にしてくれる、実に夢のあるバイクなのだ。そう、普段から履ける気軽なスニーカーであって、偉大なるアドベンチャーバイクでもあるのだ。"

こんなスニーカーがあればどれほど毎日が楽しくなるでしょう。器用に乗り分けができない性格のため各種1台制限中ですが、いつか来るかもしれないセカンドバイクリストがまた増えました。