First Ride 2020

2020.01.06 Monday

 
 

あけましておめでとうございます。2020年のファーストライドは、ライコランド柏店へ。リニューアルでオフロードコーナーが充実していました。用品購入後は、いつもの様にバイクの出入りをゆっくり眺めてきました。

 

 
 

ライコランド帰りは、近くの道の駅しょうなんへの寄り道も定番化してきました。

カレンダー

2019.12.17 Tuesday

 
 

2019年のガレージカレンダーは、BMWでした。12月はK1600Bですね。ちょっと形が違うけれど、タレ目の様なテールランプが3200GTのようで好きです。


 

 
 

ちなみに、2018年のガレージカレンダーはガルルカレンダーでした。11/12月のモデル・ハスクバーナ701エンデューロには、touring40が積載されています。2020年は、今月号のGO RIDEに付いていたカレンダーかな。
 

年末年始休業のお知らせ

2019.12.14 Saturday

 
 

TTPL ONLINE STOREでは、下記の日程にて誠に勝手ながらお休みをいただきます。

休業日 : 12月28日(土) - 1月5日(日)

* 12月26日(木)迄にいただいたオーダーは、休業前に発送いたします。
* 休業期間中にいただいたオーダー・お問い合わせは、1月6日(月)に御連絡いたします。
* その他、発送・納期に関する御相談は、お問い合わせ欄からお気軽にお願いします。
 

touring7

2019.12.06 Friday

 
 

ベストセッティングを目指して修正とテストを重ねてきたtouring7ですが、ようやく完成形が見えてきました。今回のモデルも、新しいTPUテキスタイルの生産から始まり、多くの新しい技術にチャレンジをすることができました。この後、さらにもう一度サンプルを作ってから、すぐに生産ラインを確保したいと思います。春先にはご案内できたらと思います。
 

Hydractive III+

2019.11.28 Thursday

 


 

撮影の時などダートエリアに入っていく時は、ハイドラクティブ3+のセッティングを最も高いポジション(上写真)へ。通常時から結構車高が上がります。

 

メールが届かない場合

2019.11.27 Wednesday

オーダーやお問い合わせをいただいた際に、返信メールをお届けできないエラーが増えております。

こちらからの返信が届いていないという場合には、迷惑メールフォルダや受信設定の確認などお試しください。特に携帯電話アドレスの場合に、受信設定が原因でお届けできないことが増えております。その後で、お手数ですがお問い合わせフォームかお電話にて再度ご連絡をお願いいたします。基本的に、オーダーは翌営業日、お問い合わせは2営業日までに返信しております。
 

BIKE and CAMP

2019.11.25 Monday

 


 

BIKE and CAMPに行ってきました。二日間とも雨になってしまいましたが、テント泊をした方も結構いたようです。雨の中で張られているテントはいいですね。楽しいブースがたくさんあり試乗もさせていただきました。

 


 

霞ヶ浦に面した素晴らしいロケーションです(夏にテネレで走ってきました)。次回(6月?)は快晴に恵まれると良いですね。
 

MOSKEE LANTERN

2019.11.22 Friday



 

モスキーランタンを洗ってメンテナンス完了。今シーズンは、ガレージでの作業時に活躍してくれました。
 

ISDE PORTUGAL - DAY5

2019.11.16 Saturday


 


 

本日もたくさんのライダーにtouring60/40を発送させていただきました。今週は、ISDEポルトガルでたたかっているチームJAPANの走りを見て気持ちも高まり発送をプッシュできました(この後のファイナルクロスも楽しみ)。来週も、ワイドオープンで納期を削っていきますのでどうぞもうしばらくお待ちください。

BIKE&CAMP KANTOU

2019.10.25 Friday



 

ヤーマンがディレクションするイベント、BIKE&CAMPが茨城県かすみがうら市の歩崎(あゆみざき)公園で11/23(土)、24(日)に開催されます。三重県の青川峡キャンピングパークから今回関東にやってきました。歩崎公園は、先日のショートツーリングで立ち寄ったエリアでした。ぜひ足を運んでみたいと思います。